Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
740
Kunstkammerobjekt
Höhe: 20 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Holzgesockelte Büste einer männlichen Figur - im manieristischen Stilsinn von Arcimboldo geschaffen. Demnach ist die Büste mit drolligem Gesicht aus unterschiedlichen Muscheln gestaltet, der Oberkörper erscheint als Harnisch, gebildet aus drei Jakobsmuscheln, eine nach oben gerichtete Muschel bildet eine Halskrause, darunter Kette aus kleinen Perlmuttmuscheln. Mund in Form einer querliegenden Kaurimuschel, der Helm ebenfalls in dieser Art gestaltet mit spitz zulaufenden Spiralmuscheln, in der Erscheinung von Helmfedern. Der Sockel in Holz gefertigt, mehrfach angetreppt mit frontalem Bandintarsienfeld und seitlichen Rollwerk-Voluten, mit schöner Alterspatina.(8302841)