Auktion Volkskunst & Varia
1361
Seltener Walzenkrug/ Deckelhumpen
Höhe: 27,2 cm.
Am Boden Malereimarke "Ln".
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 250 - 300
Katalogpreis€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Hellbrauner Scherben. Weißglasur, Bemalung in Blau, Grün, Rot, Gelb und Mangan. Ober- und Unterrand weiß belassen mit blauer Bänderung, dazwischen mangan gestupfter Grund, der sich über den Henkel zieht. An der Vorderseite großes Flensburger Wappen mit Turm und Löwen über den Wellen, eingefasst von stilisiertem Blattwerk mit S- und C-Bögen. Im Bereich der Henkel stilisierte Blüten, die in den violett gestupften Grund einziehen. Fußring in Zinn. Zinndeckel mit großer, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gestuften Deckel Rundmedaillon mit Herrscherbüste: Franz I., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nation mit Umschrift. Büste im Harnisch nach Rechts mit Lorbeerkranz (nach Stempel von Adam Rudolf Werner, auf die Kaiserkrönung Franz I. zu Frankfurt, Medaille von 1745). Minimal besch.(8301741)