Ihre Suche nach Casimir van den Daele in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Casimir van den Daele?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Casimir van den Daele in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1136
Charles van den Daele
Belgischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER STÜRMISCH VERLIEBTE PORTRAITIST Öl auf Holz.
55 x 73 cm.
Links unten signiert und datiert "1889".
Im originalen Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In höfischem Interieur, ausgestattet mit Paravent, flämischem Lüster und Lehnstuhl, sitzt eine alte Dame vor der Staffelei, auf der im schweren Goldrahmen eine junge, höfische Dame portraitiert erscheint - offenbar die Tochter. Hinter ihrem Rücken steht die Portraitierte und wird lebhaft vom Maler an der Schulter gefasst, während er in der anderen Hand die Palette hält. Den Liebe werdenden Vorgang nicht ahnend, kann sich die alte Dame ganz auf das Portrait konzentrieren, auf das sie mit ausgestrecktem Zeigefinger und interessiertem Blick weist. Links im Vordergrund ein Schoßhündchen, das sich über den stürmischen Liebhaber befremdet zeigt.(831901)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Casimir van den Daele angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Casimir van den Daele kaufen?
Sie wollen ein Werk von Casimir van den Daele verkaufen?