Ihre Suche nach Otto Wilhelm Eduard Erdmann in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Otto Wilhelm Eduard Erdmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Wilhelm Eduard Erdmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1213
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
DER KAMMERHERR ÜBERBRINGT DIE LIEBESBOTSCHAFT Öl auf Leinwand.
57,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Genredarstellung in die Stilepoche des Rokoko versetzt, in einem höfischen Innenraum mit Wanduhr und Wandleuchtern eine junge Dame auf einem Stuhl, den Fuß auf einen Schemel gestellt, blickt schamhaft errötend zu Boden, während der Kammerherr ihr einen versiegelten Brief sowie ein Blumenbouquet hereinträgt, was die Mutter des Mädchens freudig kommentiert.(830132)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Wilhelm Eduard Erdmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Wilhelm Eduard Erdmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Wilhelm Eduard Erdmann verkaufen?