Ihre Suche nach Claude Joseph Vernet in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Claude Joseph Vernet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claude Joseph Vernet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
302
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Nachfolge des
HEIMKEHR DER FISCHER IN EINER BUCHT IM ABENDROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 75,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Vom Fang heimkehrend, legen die Fischer an den Felsen einer Bucht an, einer zieht das Netz aus dem Boot, ein anderer ordnet es. Rechts ein weiterer Angler im Kahn vor der Kulisse eines hochziehenden Felsgesteins. Im Hintergrund ein massiver, runder Leuchtturm mit roter Fahne, mit zum Ufer führender Brücke.
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
Für unser Bild kommen zwei Künstler in die engere Wahl: Charles François Grenier, de Lacroix de Maseille genannt, 1700 - 1782, und Jean-Baptiste Lallemand, 1716 - 1803. (820074)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claude Joseph Vernet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claude Joseph Vernet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claude Joseph Vernet verkaufen?