Ihre Suche nach Gustav Kratzmann in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Gustav Kratzmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Kratzmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
506
Gustav Philipp Kratzmann,
1812 - 1902
DER ABSCHIED DES FALKNERS Öl auf Holz.
69,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, spätklassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Eckpalmettendekor.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Inneren einer historischen Säulenloggia eine junge, hübsche Frau erhöht sitzend, mit Eichelblättern und Pfauenfedern auf der Haube. Vor ihr ein junger Falkner mit seinem Greifvogel auf der rechten Hand, mit umgegürtetem Jagdhorn und Pfeileköcher. Neben ihm ein schlanker Jagdhund. Die Szene in historischen Kostümen führt eine Burganlage mit dahinter höher stehender Kirche vor. Links durch die Bögen Ausblick in eine Meeresbucht. Die Darstellung ist ganz dem Zeitstil der Romantik verpflichtet und geht möglicherweise auf ein literarisches Thema des Historismus zurück. (821037)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Kratzmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustav Kratzmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustav Kratzmann verkaufen?