Auktion Möbel & Einrichtung
18
Seltener, barocker Armlehnsessel mit punziertem Lederbezug
Höhe: 112 cm.
Frontbreite: 67 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Barock-Sessel/ Poltrone, mit gerade hochziehender, oben sich leicht weitender Rückenlehne, die Armlehnen in leichter Schwingung vorziehend, über S-bogig geschweiften Stützen. Die in der Front mit kleiner Rocaillekartusche beschnitzte Zarge zieht in S-bogigen Profildekorationen in die kräftig ansetzenden Beine ein. Lehne und Sitz einheitlich bezogen mit originalem, altem Lederbezug, ähnlich den Ledertapeten der Zeit punziert, bemalt und vergoldet. Schöne, glänzende Alterspatina. (821423)