Ihre Suche nach Battista in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Battista?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Battista in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
298
Battista,
italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand.
60 x 79 cm.
Links unten bezeichnet „Battista".
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach links auf einem flachen Balkenkreuz liegend, unter großen Bäumen, die Leidenswerkzeuge in einem rechts auf einem Stein erhöht stehenden Korb. Am unteren Balkenende die Dornenkrone. Das Kind auf ein blaues Tuch gelegt. Malerei in markantem Hell-Dunkel, doch schon in der Malstil-Tradition der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aufgrund der enormen Häufigkeit des Malers käme eine Reihe von Künstlern für das vorliegende Bild in Betracht. (822285)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Battista angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Battista kaufen?
Sie wollen ein Werk von Battista verkaufen?