Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
325
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE AUFFINDUNG MOSES Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 115 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Tiefe südländische Flusslandschaft mit zahlreicher ebenso südlicher Architekturstaffage. Der Vordergrund wird beherrscht von einer schönen Darstellung der Auffindung Jesu durch die Pharaonenprinzessin. Die Vegetation bemüht fremdländisch und teilweise palmenähnlich. Die Prinzessin in zwar höfischer, aber durch die Schürze naturalisierter Kleidung, ergänzt durch zahlreiche Perlen um Hals und im Haar sowie einer Krone. Obelisken, welche eine Anspielung an Ägypten und den Zeitgeschmack der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts widerspiegeln, ergänzen mitsamt Ruinen die Szenerie. Rest. (8210317)