Ihre Suche nach Johann Michael Franz in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Johann Michael Franz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Michael Franz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
342
Johann Michael Franz,
1715 - 1793
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 68 cm.
Der Jüngling im Harnisch, mit Helm und Degen, vor rotem Velum, den Betrachter anblickend. Im Gesicht stark rest. Die ursprüngliche Künstlerbezeichnung auf der Leinwandrückseite wurde anlässlich der Restaurierung durch R. Wagner, Karlsruhe 1906, auf der Doublierleinwand in Öl wiederholt. Daher ist die Autorschaft des Bildes von J. M. Franz gesichert, mit Datierung „1746". Ferner ist der Name des Dargestellten in Abkürzungen wiedergegeben „M. I. A. S. v. S./ (geboren Wernfels 30. Mai 1738 gestorben 17. März 1748)". In die Bezeichnung eingemalt das Wappen des Dargestellten in Rot mit Krone und drei Schlüsseln. Somit ist der Zusammenhang offenkundig zwischen dem im Hochstift Eichstätt tätigen Maler und dem Geburtsort Wernfels, dessen Burg ebenfalls dem Eichstätter Fürstbistum zugehört hat. Es ist anzunehmen, dass der Jüngling dem Familienkreis der Eichstätter Fürstbischöfe angehörig ist. (820794)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Michael Franz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Franz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Franz verkaufen?