Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
358
Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 92 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Halbbildnis der Madonna in stark rotem Kleid mit blauem Umhang, der über das Haar gelegt ist. Ihr Blick gilt dem Johannesknaben, der rechts unten den Fuß des Jesuskindes küsst, das auf dem Schoß der Mutter steht, der Oberkörper vom rechten Arm Mariens gehalten. Das Johannesknäblein ist mit einem Fellrock bekleidet, in der Rechten der Kreuzstab mit Banderole und Aufschrift „Ecce Agnus Dei". Links reicht ein großer Engel dem Kind einen Rosenstrauß, im rechten Hintergrund und links oben Putten vor dunklem Hintergrund. Starkfarbige Malerei der Florentiner Schule mit schön vorgeführten Figuren im Sfumato wiedergegeben. (8205625)