Ihre Suche nach Georg Anton Urlaub in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Georg Anton Urlaub?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Anton Urlaub in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
316
Anton Georg Urlaub,
1713 - 1759
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand.
98 x 84 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis der Maria, die ihr in Leinen gewickeltes Kind im Arm hält. Rechts dahinter der Heilige Josef in Betrachtung des Kindes, die Hand an die Brust genommen. Während die Blicke der Eltern auf das Kind gerichtet sind, gilt der Blick des Kindes in auffallender Lebendigkeit dem Betrachter.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Wolfgang Eller, Übersee, vom 29.1.2010 mit zahlreichen Bild- und Detailvergleichen beigegeben.
Anton Georg Urlaub, „Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos", Katalog der Sonderausstellung 1996, Mainfränkisches Heft Band 95, Würzburg, 1996.
Provenienz:
Privatsammlung München (810661)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Anton Urlaub angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Anton Urlaub kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Anton Urlaub verkaufen?