Ihre Suche nach Albert Kindler in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Albert Kindler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Kindler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
418
Albert Kindler,
1833 - 1876
DIE MUTIGE ANNÄHERUNG Öl auf Leinwand.
55 x 69 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 4.200 - 4.500
Katalogpreis€ 4.200 - 4.500
$ 4,536 - 4,860
£ 3,780 - 4,050
元 32,844 - 35,190
₽ 417,858 - 447,705
Interieur eines Bauernhauses mit erzählerischer Figurenstaffage: ein junger Herr mit Hut und Gamaschenschuhen sowie übergelegtem Reisemantel, ein Zigarillo in der rechten Hand, kneift liebevoll, aber mutig die Wange einer jungen Bauernmagd, die am Herd beschäftigt ist. Im Hintergrund ein alter Mann, der mit der Lupe einige Gegenstände betrachtet, während der Bauer aufmerksam wohl seinen Ausführungen folgt. Detailreiche Ausstattung des Interieurs mit Arbeitsgeräten, aufgehängten Fischen sowie einem Herrgottswinkel in der abgedunkelten Ecke. (811385)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Kindler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Kindler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Kindler verkaufen?