Auktion Hampel Living
934
Kleines Schreibmöbel (Bureau Mazarin)
Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 55 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Rechteckige Schreibplatte über Schreibtischkasten mit seitlich je drei herabziehenden Schüben, die auf acht gedrehten, nach unten sich verjüngenden Beinen stehen, verbunden durch geschweiftes Strebewerk. Mittelschub über zwei leicht zurückgesetzten weiteren Schüben. Aufbau in Weichholz und Eiche, in Nuss- und Nusswurzelhölzern furniert. Platte und Schübe mit Felder bildenden Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadeneinlagen. In der Platte zentrales mittleres Rund, flankiert von weiteren Rundmedaillonformen in Einlegearbeit mit Nusswurzelhölzern. Schlüsselbeschläge in Bronze. Rest. Erg. (810894)