Auktion Hampel Living
955
Imposanter Geweihleuchter
Höhe: 100 cm.
Durchmesser: 100 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
12-flammig. Aus verschiedenen Gehörnen wie Rotwild, Gams, Rehbock u.a. Aufwendig, teils vollplastisch, teils reliefiert mit zahlreichen jagdlichen Motiven geschnitzt. Spuren von früherer Elektrifizierung. Besch. Rest.
Provenienz:
Ehemals aus süddeutschem Adelsbesitz. (8114429)
Impressive antlers candleholder
Height: 100 cm.
Diameter: 100 cm.
Southern Germany, second half of the 19th century.
12 flames.
Provenience:
Formerly in possession of a Southern German noble family.