Auktion Hampel Living
1202
Satz von acht Stühlen
Höhe: 117 cm.
Sitzbreite: ca. 50 cm.
Tiefe: 40 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
In massivem Nussbaum. Rechteckige, massive Nussholzsitzplatte über geraden Vierkantbeinen, die rückwärts in die hohen Lehnen einlaufen. Die Lehnenenden besetzt mit hochziehenden, oben eingerollten, geschnitzten Akanthusblättern, verbunden durch zwei von Voluten umspielten Verbindungskartuschen mit rechteckigen, hell intarsierten Kassettenplatten, Bekrönung durch gegenläufig hochsteigende Akanthusvoluten mit stehender Palmette. Die Vorderbeine in gleicher Weise verbunden, ebenfalls mit eingelassenem, querrechteckigem Kartuschenfeld mit floralen Intarsien. (770671)
Set of eight chairs
Height: 117 cm.
Seat width: c. 50 cm.
Length: 40 cm.
Italy, 19th century.
Carved from whole walnut.