Auktion Möbel & Einrichtung
48
Meisterliche Barock-Kommode mit Mamorplatte
Höhe: 80 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Gestempelt: „M:Engström"
Schweden, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert, in helleren und dunkleren Nuss-, Palisander- und helleren Obsthölzern für die Fadeneinlagen. Die Front stark bauchig bombiert, seitlich einschwingend, die Ecken mit einem Wulst belegt, querfurniert, in starkem Schwung vortretend und sich zu den Stollenfüßen verjüngend. Die Zargenzunge leicht gewellt, die Seiten entsprechend bombiert. Breite, diagonal verlegte Einfassungen der Marketeriefelder. Helle Fadeneinlagen begrenzen die in Rautenmuster verlegten Innenfelder, im Mittelteil nochmals abgesetzte Felder mit Rauten. Altersbedingt nachgedunkeltes, gegossenes Beschlagwerk in Messingbronze. Die Marmorplatte mit feinem Randprofil, original. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (8115718)