Ihre Suche nach Freydomur Johannsson in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Freydomur Johannsson?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Freydomur Johannsson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
454
Johannsson Freymodur,
1895 Schweden
PORTRAIT DES OBERARZTES DR. ELMAR EGEDE AUS ODENSE Öl auf Leinwand.
100 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „1937". Verso Bezeichnung des Dargestellten mit Geburtsdatum „1867" und Ortsbezeichnung der Entstehung des Gemäldes „Odense 1937".
Nachfahre des „Apostels der Grönländer" Hans Poulsen Egede (1686 - 1758 Dänemark).
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Der Dargestellte in dunklem Anzug mit weißem Kragen an seinem Schreibsitz in der Bibliothek sitzend, ein Schriftstück sowie eine Schreibfeder in Händen. Links im Hintergrund auf einem Podest die Marmorsäule seines genannten Vorfahren, verkleinerte Version des großen Denkmals in Nuuk. (791012)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Freydomur Johannsson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Freydomur Johannsson kaufen?
Sie wollen ein Werk von Freydomur Johannsson verkaufen?