Auktion Möbel & Einrichtung
27
Paar Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 110 cm.
Breite: 68 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Hochformatig, die Spiegelflächen eingefasst von geschweifter Rahmung: Oben asymmetrisch in durchbrochene Rocaille aufziehend, mit volutierenden Blättern, an den Schultern C-bogige, durchbrochene Ansätze in Blattform. Am Unterrand offene Rocaillekartusche mit herabhängenden Blättern. Originale Eisenöse zur Einbringung eines (nicht vorhandenen) Kerzenarmes. Die Schnitzereien blattvergoldet. (7902510)
Rococo pier glass
Height: 110 cm.
Venice, 18th century.