Ihre Suche nach Matthias Rudolph Toma in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Matthias Rudolph Toma?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthias Rudolph Toma in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
483
Matthias-Rudolf Toma,
1792 - 1869
WASSERFALL IM AMSELTAL BEI REITHEN Öl auf Leinwand.
36 x 34,5 cm.
Rechts unten vom Künstler bezeichnet "Wasserfall im Amseltal gr./ bey Reithen/ am 16. September 1842". Unten mittig an einem Handlauf des Zaunes signiert und datiert "1842".
Im originalen Rahmen mit Kymationfries, auf rotem Bolus vergoldet.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Spätromantische Gebirgslandschaft mit Blick auf einen von Holzzäunen umgrenzten Wasserlauf, dahinter Unterkunftsschuppen mit Bänken und Tischen. Im hinteren Zentrum größere Wasserfallkaskade unter Nadelbäumen und Felswand.
Provenienz:
Ehemals Kunstsammlung Prinz Joseph Clemens von Bayern (bis 1990). (801421)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthias Rudolph Toma angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthias Rudolph Toma kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthias Rudolph Toma verkaufen?