Ihre Suche nach Eduard Veith in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Veith?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Veith in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
552
Eduard Veith,
1858 Neutitschein / Kronland - 1925 Wien
Studierte in Wien und Paris. Unternahm Studienreisen nach Italien, Belgien und Nordafrika. Ab 1890 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Lehrte an der Kunstgewerbeschule Wien, ab 1920 als ordentlicher Professor. Sein Werk steht in der Nachfolge von Hans Makart und Anselm Feuerbach - weitgehend in der dekorativen Ausstattungsmalerei der Gründerzeit.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
LAUTENSPIELER VOR NACKTER SCHÖNHEIT MIT IHRER BEGLEITERIN AN EINEM KASKADENBRUNNEN Öl auf Leinwand.
99,5 x 120 cm.
Links unten seitlich signiert und doubliert.
Szenerie in einem Park. Der Jüngling in Renaissancekleidung. (800661)
Eduard Veith,
1858 Neutitschein - Vienna 1925
99.5 x 120 cm.
Signed sidewise at the lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Veith angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith verkaufen?