Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
634
Schnitzfigur eines schwebenden barocken Engels
Höhe: ca. 66 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 550
Katalogpreis€ 500 - 550
$ 540 - 594
£ 450 - 495
元 3,910 - 4,301
₽ 49,745 - 54,719
Körperhaltung nach links, die rechte Hand nach oben ausgestreckt, die linke Hand nach vorne gerichtet. Blick mit weit gerichteten Augen nach links oben. Flügel und das über Rücken und Oberschenkel geführte Lendentuch vergoldet. Die Inkarnatfassung erhalten, jedoch rest. und eingestimmt. Rest. (800805)