Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
671
Große Schnitzfigur eines Johannes Nepomuk
Höhe: 131 cm.
Österreich/ Böhmen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Der Heilige des Beichtgeheimnisses im Ordenskleid mit Fellumhang stehend wiedergegeben, Oberkörper und Kopf leicht nach links geneigt, unter dem Birett das dunkle Haar in bewegten Strähnen nach hinten ziehend. Die Figur hält in beiden Händen ein Kreuz mit fein geschnitztem Corpus Christi. Geschnitzt in Nadelholz, hinten längs durchziehende Höhlung, die in matten Farben aufgesetzte Fassung weitestgehend erhalten, jedoch gering überarbeitet. Verso original erhaltene Eisenklammer und geschmiedeter Nagel. Lose auf einen geschweiften (späteren) Sockel gestellt, gefasst und partiell vergoldet. (80080118)