Auktion Möbel & Einrichtung
76
Satz von sechs außergewöhnlichen klassizistischen Fauteuils
Höhe: 108 cm.
Italien, um 1800.
Katalogpreis € 68.000 - 78.000
Katalogpreis€ 68.000 - 78.000
$ 73,440 - 84,240
£ 61,200 - 70,200
元 531,760 - 609,960
₽ 6,765,320 - 7,760,220
Seltene, aufwendig und sehr detailreich geschnitzte und vergoldete Stühle teils in Grisaillemalerei und polychromer Fassung. Rest. Altersschäden.
Ausgefallene Sitzmöbel in provenienztypischer Verspieltheit, welche sich u.a. in den üppigen, teils vollplastisch ausgeführten Schnitzereien widerspiegelt. Schöner rest.bed. Zustand mit gewachsener Patina.
Vgl. Enrico Colle, Il mobile neoclassico in Italia. (800671)