Ihre Suche nach Casimir van den Daele in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Casimir van den Daele?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Casimir van den Daele in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
424
C. van den Daele,
erwähnt um 1852 Brügge
DIE FAMILIENIDYLLE Öl auf Holz.
70 x 93 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In eleganter Feinmalerei vorgeführtes Genrebild mit Wiedergabe eines nobel ausgestatteten Innenraums mit hohem Marmorkamin, Brokatvorhängen, Ledertapeten, Paravent sowie einem Gemälde im Hintergrund. Die Szenerie zeigt eine im Zentrum des Bildes auf einem lederbezogenen Lehnstuhl sitzende, junge Mutter in blauem Seidenkleid mit einem Kleinkind, dem das ältere Schwesterchen versucht, einen Strumpf anzuziehen. Dahinter der Vater, der mit dem Kind spielt. Rechts eine junge Hausmagd an einem Korb-Schaukelstuhl des Kindes, mit Brokatdecke, daneben eine Kindertrommel. Meisterliche Behandlung des Kolorits sowie des Aufleuchtens der unterschiedlichen Stoffe bei einfühlsamer Behandlung von Körperhaltung und Physiognomie. (8012516)
C. van den Daele,
mentioned in Bruges around 1852
Oil on panel.
70 x 93 cm.
Signed at the lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Casimir van den Daele angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Casimir van den Daele kaufen?
Sie wollen ein Werk von Casimir van den Daele verkaufen?