Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
97
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
ROKOKO-SZENE MIT DARSTELLUNG DES THIRSIS NACH ANTIKER DICHTUNGSVORLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 48,5 cm.
Wohl nach einem Gedichtzyklus von Jakob Immanuel Pyra „Freundschaftliche Lieder".
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Szenenwiedergabe aus dem Gedichtzyklus mit Darstellung eines des im Kreise mehrerer Gesellen tanzenden Thirsis in grünem Rock, mit Hirtenstab. Rechts daneben zwei Posaunenbläser an einem Baum, links Pyramide mit Kartusche, die ein geflügelter Engel beschriftet: „Thirsis/ dacht nicht so/ ihren Willen zu erfüllen/ stellt er sich so...", mit Datierung „1790". (790909)
Painter of the late 18th century
Oil on canvas, relined.
41 x 48.5 cm.