Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
Sie interessieren sich für Werke von Max Klinger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Klinger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
3119
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena bei Naumburg, zug.
KOPFBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Malkarton.
33 x 28 cm.
Links unten monogrammiert „M.K.".
Gerahmt.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Kopf nach links, die Dame im Profil mit dunklen, hochgebundenen Locken. Der schmale, nach unten geführte Ausschnitt von auberginefarbenem Kleid eingegrenzt, vor grünem Hintergrund. Anmerkung:
Stil, Alter und Farbgebung lassen die Zuweisung an den genannten Künstler aufrechterhalten. Aufgrund der in den Monogrammlexika aufgeführten mehr als zehn verschiedenen Versionen des Monogramms kann die hier im Bild gegebene Schreibweise nicht eindeutig zugeordnet, aber auch nicht ausgeschlossen werden. Das Bild zeigt jedenfalls die Charakteristik der Malweise des Künstlers. (790691)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Klinger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Klinger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Klinger verkaufen?