Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2225
Hochovale Plakette in Gold mit Steinbesatz
Höhe: 16 cm.
Breite: 11 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 2.800
Katalogpreis€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Getrieben mit Reliefdarstellung eines Reiters über feindlichen Köpfen. Das Reiterrelief im Oval, eingefasst von gemugelten, grünen Steinen (trübe Smaragde). Umgeben von in Goldblech getriebener Dekoration mit Blättern und Blüten, aufgesetzten Flussperlen und roten, gefassten Steinen. In der Bekrönung zwei Putti, die eine Wappenkartusche mit Jakobsmuschel halten, darüber kronenförmiger Abschluss mit Perlen und rot-grünen Steinen im Baguetteschliff. Verso goldene Spangennadel, oben Hängeöse. (79003397)