Ihre Suche nach François Hubert Drouais in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von François Hubert Drouais?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Hubert Drouais in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
543
François Hubert Drouais,
1727 - 1775, zug.
DER KLEINE MALERGEHILFE
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 48 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber wohl einer frühen Auktionierung, zwei weitere alte Sammleretiketten und Aufkleber einer Christie’s-Versteigerung.
Halbbildnis eines Knabens mit gepudertem, am Rücken zusammengebundenem Haar, weitem Hut und einer großen Zeichenmappe im Arm, vor grünlichem Hintergrund. Blick und Lächeln gelten dem Betrachter. Möglicherweise handelt es sich hier um den Sohn des Malers.
Von diesem Sujet existiert ein Gobelin von Cozette des 18. Jahrhunderts.
Provenienz:
Aus der Sammlung des Earl of Lonsdale.
(781521)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Hubert Drouais angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Hubert Drouais kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Hubert Drouais verkaufen?