Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Eine Sammlung Empire-Objekte
Mittwoch, 16. Juni 2010
237
Kaminuhr der Astronomie von „Christophle Ainé à Paris“
Höhe: 60,5 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf vier runden, vertikal kannelierten und mit Blattmotiven versehenen Füßen stehender Uhrensockel mit ringsum laufendem Blattfries, dieser alternierend feuervergoldet, mattiert und feuervergoldet. Darüber ein Rundmedaillon mit dreiköpfigem Motiv und Palmetten. Das Uhrengehäuse auf der Vorderseite dekoriert mit zwei Figuren, die eine astronomische Tafel mit einem Zirkel studieren, daneben kleine Embleme der Astronomie. Auf der linken Seite des Uhrengehäuses ein bewegliches Fernrohr auf Sockel, wiederum Mattgold gegen Glanzgold gesetzt. Auf der gegenüberliegenden Seite die weibliche Allegorie der Astronomie, mit der rechten Hand zum Himmelsglobus weisend, der ringsum Symbole der Astrologie zeigt. Der Himmelsglobus mit blauem Email und vergoldeten Sternen. Darunter die Symbole des Dezimalsystems, Winkel und Zirkel. Die gesamte Bronze feuervergoldet und feinst ausgearbeitet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt. Über der „6“ signiert „Christophle ainé à Paris“. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut. (781203)