Ihre Suche nach Félix Fossey in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Félix Fossey?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Félix Fossey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
381
Félix Fossey,
1826 Paris - 1895
Schüler der Ecole des Beaux Arts unter Blandel und Cogniet. Erhielt 1852 den Rom-Preis, war 1846 bis 1869 im Pariser Salon vertreten.
Katalogpreis € 70.000 - 80.000
Katalogpreis€ 70.000 - 80.000
$ 75,600 - 86,400
£ 63,000 - 72,000
元 547,400 - 625,600
₽ 6,964,300 - 7,959,200
ALLEGORIE VON „WAHRHEIT“ UND „SCHÖNHEIT“
Öl auf Leinwand.
Im Oval. 103 x 70 cm.
Rechts unten signiert.
Im ovalen, originalen und vergoldeten Rahmen mit Blattfries und Perlstab.
Die beiden weiblichen Gestalten in Umarmung auf einer Treppe stehend, vor landschaftlichem Hintergrund. Die „Schönheit“ im Halbakt, einen Spiegel haltend. (78010149)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Félix Fossey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Félix Fossey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Félix Fossey verkaufen?