Ihre Suche nach Antonio Tempesta in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Tempesta?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Tempesta in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Antonio Tempesta,
1555 Florenz - 1630 Rom, zug.
Maler und Kupferstecher, unter Vasari an den Malereien im Palazzo Vecchio in Florenz tätig, ferner an Fresken im Vatikan
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
RÖMISCHER TRIUMPHZUG
Öl auf Holz.
18 x 40,5 cm. Rahmenaußenmaß: 47 x 64 cm (Rahmen eigentlich dem Dekor entprechend im Hochformat).
Oben und unten in Holz angesetzt auf die Höhe von 23 cm, passend für den originalen, reich geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Grotesken und Maskenornamentik in tadelloser Erhaltung.
Darstellung einer Parade mit reitenden Trompetern, gefolgt von vier Soldaten, die eine schwere Deckelvase auf Schulterstangen tragen. Dem Zug voraus zieht eine Gruppe von geharnischten Fahnenträgern. Grisaillebild in braun-beigen Tönen. (78010115)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Tempesta angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Tempesta kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Tempesta verkaufen?