Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Max Taggeselle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Taggeselle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
431
Max Taggeselle,
Dresdner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
KNABENPORTRAIT IM MATROSENANZUG Pastell auf Karton/ Holz.
103 x 67 cm.
Rechts oben signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert "1908".
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Knabe auf einem blau gestrichenen Kindertisch sitzend, die Füße auf den Lehnstuhl gestellt, in kurzem, weißem Matrosenanzug mit dunkelblauem Kragen. Die Matrosenmütze mit Aufschrift nach dem Kreuzer "KRONPRINZ" mit seitlich gestickten Flaggen. Der Hintergrund in eleganter, dunkelgrüner Seidentapentenstreifung wiedergegeben. Äußerst qualitätvolles, fein gemaltes Pastellportrait mit gekonnter Lichtregie. (770979)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Taggeselle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Taggeselle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Taggeselle verkaufen?