Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
849
Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie
Höhe: 8,5 cm.
Breite: 4,7 cm.
Sockeltiefe: 2,4 cm.
Spanien, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Miniaturschnitzerei. Maria sitzend wiedergegeben, mit geöffnetem Buch auf dem Schoß, aus dem das links stehende Jesuskind liest, rechts der Heilige Josef. Die Gruppe hinterfangen von hochziehender Rückwand mit C-bogig geschweifter Rahmendekoration, die durch eine Heiliggeist-Taube bekrönt ist. Der mitgeschnitzte Sockel halbrund vortretend, mit Hohlkehle und feinen Profilen. Leicht partiell bräunliche Alterspatina, ehemals teilvergoldet, die Vergoldung vor allem in Gewandsaum und rahmenden Dekorationen erhalten. Auf roten Samt montiert. (7613216)