Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
68
Louis XIV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Aufbau in Eiche, furniert in dunklen Zierhölzern, überwiegend Mahagoni, die Schubeinfassungen in Palisander. Die Front in drei Schubebenen gegliedert, die obere Schubebene weist zwei nebeneinanderliegende Schübe auf. Dazwischen jeweils Schlüsselbeschläge in Rocailleformen, in vergoldeter Bronze. Die Seiten gerade, die Front mittig leicht konvex vortretend und an den festen Rocaille-Henkelzügen in leichtem Schwung zurückziehend. Kurze, kräftige Beine ziehen in gerade Ecken ein, mit Frontsabots und figürlichem Beschlagwerk an den Ecken unter der Deckplatte. Die schönen Zughenkel der Schübe in aufwendig gestalteten Rocaille-Formen mit Architekturstücken und Blattwerk. Platte in braunem, weiß geädertem Marmor. Die originalen Schlösser erhalten. Rest. Erg. (7405724)
Louis XIV chest of drawers with marble top
Height: 84 cm.
Length: 130 cm.
Width: 62 cm.
18th century.