Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
111
Paar Kaminkerzenleuchter in Form von Prunkvasen mit bronzevergoldeten Blüten und Blättern
Höhe: je 49 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Balusterschaft keulenförmig, in kobaltblauem Glas, auf eingezogenem, vergoldetem Rundfuß mit quadratischer Basis über rundem Marmorsockel mit umlaufendem Perlstab. Die Vasen mit seitlich hochziehenden Henkeln, dazwischen Perlstabgehänge. Die Leuchterarme in Gestalt von Lilienstengeln, -blättern, -knospen und geöffneten, nach vorne hängenden Lilienblüten. Je dreiflammig, die Bronzeteile feuervergoldet, in den Tüllen einsteckbare Auffangschalen. Leicht besch. (761323)
Pair of overmantle candleholders
France, 18th/ 19th century.