Ihre Suche nach Jan Jozef Horemans d. Ä. in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
383
Maler des 18. Jahrhunderts
in der Art von Horemans
oder Lambrechts
DER FÜRSTLICHE BESUCH IM MALERATELIER Öl auf Leinwand.
56 x 50 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Innenraum einer nobel ausgestatteten Malerwerkstatt mit mehreren gerahmten Bildern im Hintergrund. Unter rotem Velum tritt ein Adeliger im pelzverbrämten Rock und Reitstiefeln in den Raum und betrachtet ein Bild, vor dem der Maler mit Palette und Pinseln steht. Das Bild, von einem jungen Diener gehalten, zeigt Maria mit dem Kind. Weiter rechts im Hintergrund ein zweiter Diener, der das Ovalbildnis eines adeligen Herren hält. Im rechten Vordergrund stillebenhaft arrangiert mehrere Gegenstände wie Himmelsglobus, Marmorbüste und zerbrochene Tonköpfe. Links im Hintergrund ein Mohrendiener, der den Fürsten begleitet. (760121)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. verkaufen?