Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Vincenzo Damini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vincenzo Damini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
425
Vincenzo Damini,
ca. 1700 - nach 1749
ANBETUNG DER ROSENKRANZMADONNA DURCH ZWEI ORDENSHEILIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 80 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Madonna mit dem Kind in einer Wolke erhöht wiedergegeben, das Kind im linken Arm auf dem Schoß sitzend und mit der Hand nach rechts unten zum knienden Heiligen Franziskus weisend, während die rechte Hand der Madonna einen Rosenkranz in die Hände des links im Bild knienden Dominikus legt. Zwischen den beiden Ordensheiligen Blick in eine ferne Flusslandschaft mit zentralem Felsen, Symbol für den Fels, auf dem die Kirche erbaut sei. In den Wolken mehrere geflügelte Engelsköpfe, am Boden ein rot gebundenes Buch.
Expertise:
Dem Gemälde beigegeben ist eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri. (751421)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vincenzo Damini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Damini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Damini verkaufen?