Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
535
Monogrammist des 19. Jahrhunderts
ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT ERZÄHLERISCHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
37,5 x 47 cm.
Rechts unten monogrammiert “HD”. Links ortsbezeichnet “Rom”. Verso Leinwandhersteller-Stempel im Oval mit Aufschrift “Flacheron/ Piazza di Espagna 43/ Roma”.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmetten.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Blick über eine schattige Erdhöhle hinweg auf weite Küstenlandschaft mit auf Anhöhen stehenden Gebäuden und Tempeln, am fernen Horizont Bergkette unter sonnigen Wolken. Im Vordergrund Szenerie von im Schatten sitzenden Frauen, die eine Familie mit Kindern
begrüßen. Rechts weiterziehende Personen mit einem Esel. (761292)