Ihre Suche nach Johannes Heinrich Mogk in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Heinrich Mogk?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Heinrich Mogk in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
614
Johannes Heinrich Mogk,
1868 Dresden - 1921
Schüler der Dresdner Akademie, später der Münchner Akademie sowie der Malschule Julian in Paris. Bildnisse seiner Hand im Stadtmuseum Dresden, ein Altarbild des Malers in der Kirche zu Raschau.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
KNABENBILDNIS Öl auf Leinwand.
109 x 69 cm.
Links unten in Rot signiert. Rechts oben weitere Signatur des Künstlers mit Ortsbezeichnung “Dresden”.
Kinderportrait eines Knabens mit langen blonden Locken, in rotem Hauskleid mit weißem Spitzenkragen, mit geschnitztem Holzpferd an einem barocken Polsterstuhl stehend. Der Hintergrund einheitlich dunkel gehalten, die Darstellung in neobarocker Auffassung unter Einfluss der niederländisch-flämischen Portraitmalerei. (760772)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Heinrich Mogk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Heinrich Mogk kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Heinrich Mogk verkaufen?