Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
912
Bronzefigurengruppe einer Pietà
Höhe: 16 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Jugendliche, sitzende Maria, zwischen ihren Knien der Leichnam Christi diagonal nach rechts, die beiden Hände berühren sich, der linke Arm Christi herabgeführt; in dieser Auffassung seltene Pietà-Wiedergabe. Der Kopf Mariens blickt nach oben, gerahmt vom Kopftuch. Schöne braune Alterspatina. (76079104)