Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
92
Großer italienischer Rokoko-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 92 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 70 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vierbeinig, die aus C-Bögen gebildeten, nach unten leicht einziehenden Beine mit Blattwerk beschnitzt, durch bewegte X-förmige Stege verbunden, im Zentrum der Stegverbindung aufziehendes Rocailleblattwerk. Die Zargen durchbrochen gestaltet, in der Front weit herabgeführt, mit Blatt- und Blütenschnitzereien. An den Seiten entsprechend, die wandseitigen Beine etwas weiter auseinanderstehend und wandseits anliegend. Steingrau gefasst, mit leicht goldenen Höhungen. Die grau geäderte Marmorplatte folgt den Bewegungen des Möbels. Rest. Erg. (760394)