Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
128
Großer italienischer Rokoko-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 95 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 70 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Weichholz gefertigt, vierbeinig, gefasst und ganz vergoldet. Die Beine in C-bogigem Schwung nach unten leicht einziehend, unterer Abschluss durch kräftige Volute mit hochziehendem Blattwerk, an den Ansätzen kräftiges Volutenblatt. Die Zargen in Schweifungen gearbeitet, mit C- und S-bogigen Randprofilen, durchspielt von geschnitztem Blüten- und Blattwerk, im Zentrum der Frontzarge weit herabgeführte große, C-bogig eingefasste Rocaille. Die Deckplatte in Stein, mit gelb-rötlichem Marmor im Parkettverband verlegt, die seltene Marmorart als “Marmorfurnier” verarbeitet, die geraden Kanten in Schweifungen den Bewegungen des Möbels folgend. (760625)