Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
118
Großer barocker Wandspiegel
Höhe: 174 cm.
Breite: 128 cm.
Der Stil verweist auf die Zeit um 1700, Spiegelglas später.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die hochrechteckige Spiegelfläche mit Facettenrandschliff, gerahmt von gerader Eierstableiste, umgeben von breiter Akanthusblattrahmung mit eingerollten Blättern. Bekrönung durch hochziehendes, nach vorne ausschwingendes Blatt, seitlich zwischen den Blättern nahezu vollplastisch geschnitzte Vögel, die sich an Trauben laben. Eleganter Entwurf und meisterhafte Schnitzerei, auf rotem Bolus ganz vergoldet. (740251)