Ihre Suche nach Friedrich Zahn in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Zahn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Zahn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
526
Friedrich Zahn,
1826 - 1899,
Maler der Münchener Schule
im Kreis der Chiemsee-Maler
KÜHE BEI DER TRÄNKE AM UFER DES CHIEMSEES
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Öl auf Holz.
19 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1876".
Extrem breitformatige Chiemseelandschaft mit links ansteigendem Hügel, von dem mehrere Kühe herabziehen, gefolgt von einem Hirten. Rechts Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel und dem dahinter liegenden Gebirgszug.
Der Maler gehörte in den engeren Kreis der "Chiemsee-Maler", war Schwager von Max Haushofer und Franz Ruben und im engsten verwandtschaftlichen Kreis der Chiemsee-Malerkolonie.
Alexander Rauch, Artikel Friedrich Zahn, in: Bruckmanns Lexikon der Malerei der Münchener Schule des
19. Jahrhunderts, Band IV. (750984)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Zahn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Zahn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Zahn verkaufen?