Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Julius Noerr?
555
Julius Noerr,
1827 München - 1897 Starnberg
WEITE SOMMERLANDSCHAFT MIT ALPEN-GEBIRGSZUG IN DIESIGEM LICHT
Öl auf Leinwand.
19,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1859". Verso ovaler Stempel der Leinwandfabrik "A. Schutzmann, München".
Katalogpreis € 2.000 - 2.200
Katalogpreis€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Im Vordergrund Schafherde und Schäfer sowie Arbeiter mit Pferdekarren an einer Tongrube, im Hintergrund Kirche und Häuser am Horizont vor der Wasserfläche des Chiemsees aufleuchtend.
(750764)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Julius Noerr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Noerr verkaufen?