Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
931
Spätbarockes Weihwassergefäß
Höhe: 29 cm.
Breite: 14 cm.
Stadtmarke "München" (1770 - 75), Meistermarke "Ignatz Franzowitz" (wird 1765 Meister).
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das Becken nach unten in welligen Stufen sich verjüngend, mit herabhängendem, abschließendem, ovalem Knauf. Hängerückwand in Form einer symmetrischen Rocaillekartusche mit hochziehenden seitlichen Voluten und Knorpelmotiv. In der Rocaillebekrönung ovale Öffnung zur Wandhängung. Silber, getrieben und ziseliert. (7403035)