Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
158
Gefasster und bemalter Louis XVI-Salontisch
Höhe: 87 cm.
Breite: 93 cm.
Länge: 94 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Quadratische Tischplatte über gerade verlaufenden Zargen mit schmaler, leicht hervorstehender, vergoldeter Hohlkehle. Die Beine vierkantig, sich nach unten stark verjüngend, mit kleinen Würfelabschlüssen und kehlig einziehenden Kapitellen. Allseits weiß-grau marmoriert, mit Scheinmarmor-Malerei in grüner Sprenkelung. Beine und Ränder in Weiß, die Felder in Grün, im Zentrum der Tischplatte braun-beige marmoriertes Feld mit ebonisierten Randeinlagen. (7500714)