Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
193
Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)
Höhe: 82 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Korpusaufbau in Eiche, furniert mit Oliven-, Nuss- und Nusswurzelhölzern, in eleganten schlichten Formen der Louis XIV-Zeit. Rechteckplatte über Schubkastenkorpus mit je drei Schüben links und rechts über je vier balusterförmig gedrehten Beinen, die paarweise geschweift X-förmig mit einander verbunden sind. Schübe segmentbogig leicht vortretend, unter dem Mittelschub zurückliegende, konkav gewölbte Fachtür. Felderbildende, breite dunklere Bandeinlagen rahmen hellere Felder in bewegter Maserung. In der Platte mehrfache Felderrahmung mit geschweifter, innenliegender Bandeinlage. Rest. Erg. (7505918)