Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
885
Paar Rokoko-Schälchen mit Pinsel
Länge der Schalen: 15,5 cm.
Breite: 11,5 cm.
Länge des Pinsels: 16 cm.
Stadtmarken Augsburg für 1759 - 1761.
Meistermarke “AS” für Andres Schneider,
Rosenberg, Bd. I. S. 228, Nr. 970.
Der Pinsel mit anderen Marken.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Aus einem Reiseservice. Die Schälchen oval, mehrfach am hochgezogenen Rand geschweift, in Form von Rocaillen getrieben. Innenrand des Spiegels graviert und punziert mit entsprechendem Rocailledekor. Der Pinsel mit schlankem Silber-Griff, leicht in sich gedreht, mit Rocailledekor; Abschluss in Form einer gegossenen Rocaillespitze. Mit hellen Schweineborsten. (741596)